• Bienvenue sur Vernon Enchères

    Le site de l'Hôtel des Ventes de Vernon-Giverny

  • Société de ventes volontaires
    Brioult Enchères S.A.R.L

    Étude du commissaire-priseur judiciaire Maître Lydie Brioult

L’étude est ouverte uniquement sur rendez-vous pour estimation, dépôt et/ou retrait de lots :

du mardi au samedi de 09h00 - 12h15 et 14h15 - 18h00 (sauf jour de vente)

Etude fermée dimanche, lundi, mardi matin (retour de vente) et jours fériés

Les dates de ventes et modalités d’organisation sont annoncées dans la rubrique « Calendrier ».

Journées marteau

La XVIIIe édition des "Journées Marteau", organisées sous l'égide du SYMEV (Syndicat national des Maisons de Ventes Volontaires),
aura lieu partout en France du 27 mai au 2 juin 2024.

A cette occasion, Me Lydie BRIOULT et son équipe vous invitent à l'Hôtel des Ventes de Vernon pour les célébrer comme il se doit !

Hôtel des Ventes de Vernon

Programme

Vendredi 31 Mai 2024

17h-18h30 - Atelier travaux pratiques : jouez au commissaire-priseur !

Au cours de cet atelier, vous apprendrez à analyser des objets, à en rédiger les fiches descriptives et à les mettre en valeur. Notre jury de commissaires-priseurs désignera les meilleures fiches, et récompensera les lauréats avec des lots.

18h30h-20h - Conférences par nos trois commissaires-priseurs,

sur des thèmes variés : le Futurisme, l'Argenterie, l'Expertise des meubles

20h - Apéro dinatoire "partage"

Tout le monde est invité à apporter des mets salés (quiches, pizzas, chips, salades, charcuterie...) et sucrés, pour un moment partagé au cours duquel vous pourrez poser toutes vos questions aux divers membres de l'équipe. Les enchères n'auront plus de secrets pour vous !

L'étude fournira les boissons. Les personnes dont le nom de famille commence par les lettres A à L apportent du salé; les autres, des lettres M à Z, apportent du sucré.

Apéro dinatoire

SAMEDI 1er juin 2024 - VENTE MOBILIER & OBJETS D'ART

Exposition le matin, de 9h00 à 11h30

ENTREE GRATUITE & OUVERTE A TOUS
VENEZ NOMBREUX !

Conférence le Futurisme
Me Fabien BAYLE

Conférence "Le Futurisme", par Me Fabien BAYLE

Mouvement d'avant-garde inventé en Italie au début du XXe siècle, le Futurisme a marqué l'histoire de l'art. Venez découvrir ses principaux artistes (Marinetti, Boccioni, Carrà, Severini, Sant'Elia) et leurs œuvres, qui ont marqué toute une génération et qui ont influencé jusqu'à Picasso dans sa jeunesse.

Conférence L'argenterie
Me René-Louis PAGANIN

Conférence "L'argenterie", par Me René-Louis PAGANIN

Argent massif, métal argenté, vermeil, flambeaux, candélabres, couverts à gigots, cuillers à glace, pot à oille, Minerve, sanglier, sterling, titre, poinçons, modèle filets rubanés, style rocaille, fermiers généraux... Tous ces mots que vous retrouvez dans les catalogues de vente et que vous entendez lors des ventes aux enchères n'auront plus de secrets pour vous !

Conférence Mobilier
Me Lydie BRIOULT

Conférence "Mobilier : distinguer le vrai du faux", par Me Lydie BRIOULT

Apprendre à découvrir les astuces des faussaires, distinguer les différents types de sciage (manuel/machine), déceler les trucages. Savoir toucher, ressentir, étudier et analyser la structure des meubles selon leur fonction (sièges, commodes, etc).

Pour toute question ou demande d'information

Vous pouvez contacter l'étude par téléphone (02.32.21.67.23)
ou par mail (maitre.brioult@wanadoo.fr).

Nos derniers résultats

Notre communication permet de mobiliser un maximum d'enchérisseurs et défendre au mieux les objets que nous présentons en vente aux enchères. Nos acheteurs se battent par joutes d'enchères, parfois ininterrompues nous amenant à dépasser les résultats escomptés. Des records !

Hôtel des Ventes de Vernon-Giverny

  • 50 min depuis la gare St Lazare
  • Paris par l’autoroute A13 (75km), 1ère sortie après lepéage de Mantes
  • Rouen par l'autoroute A13 (60 km)

L’étude se situe à 4 km de Giverny des Musées ClaudeMonet et des Impressionnismes.L’étude dispose de places de parking gratuites.